Сушка клубники

Вкус и запах клубники при переходе в сушеное состояние становится сильнее.

Даже если ягода не была свежей перед сушкой, после того, как высохла аромат стал фантастический и очень насыщеный.

помойте клубнику

Для начала нужно убедиться, что плоды помыты, затем отрывают листочки и режут широкими ломтиками толшиной 3-5 мм.

ломтики клубники

Разложите ломтики на лоток сушильного аппарата, убеждаясь что они не касаются друг друга, иначе они склеятся во время сушки.

клубника на лотке

В течение сушки рекомендуем перевернуть их как минимум один раз, чтобы они не так прилипали к лотку.

клубника высушивается

Клубника должна сушится около 4-5 часов. Она сохнет очень тонкими ломтиками с чрезвычайно сконцентрированным ароматом.

сушеная клубника

Можно использовать сушеные плоды в качестве легкой закуски, а также измельчить в порошк, который может быть добавлен к чему-либо, чему желаете придать вкус. Также можно применять порошок в выпечке.

клубничная пастила с медом

Из клубники можно сделать пастилу: в спелом виде ее взбивают в блендере с добавлением мёда и/или ванильного сахара. Равномерно распределяют по поддонам тонким слоем (можно с помощью ложки). В готовом виде должна быть слегка липкой. Высушенное пюре снимают с поддонов еще горячим, начиная с нижнего лотка (каждый раз ставя оставшиеся обратно на базу аппарата). За 10 минут перед снятием выставите темпратуру в сушильном аппарате Изидри на максимум. Благодаря этому клубничное пюре будет лучше отлипать от поддона.

Чтобы снять слегка подденьте ее по периметру ручкой от ложки. Потом одной рукой слегка прогибаете поддон, а второй отделяете пастилу (тяните ее за край вверх). Готовую сворачивают в трубочки. После остывания лучше хранить в холодильнике, в плотно закрытом пищевом контейнере. Клубничная пастила, которую только что достали из холодильника, обладает более ярким вкусом и ароматом (пока не нагреется до комнатной температуры). Можно использовать как просто закуску или для приготовления тортов и пирогов (предварительно размачивая).

Основное преимущество сушки клубники в виде пастилы это возможность регулировки кислотности готового продукта при помощи добавления мёда и сахара. Это позволяет сушить в Изидри даже слегка зеленоватые ягоды. Также можно смешивать клубнику с другими фруктами, например: бананово-клубничная пастила.