Сушка фруктов

Среднее время сушки: 10—14 часов (в режиме Medium)

Для высыхания разным фруктам требуется разное время. Это время может зависеть от толщины кусочков, влажности, высоты над уровнем моря и процентного содержания воды в продукте. Сушилку следует ставить в хорошо проветриваемое место, чтобы выходящий из нее влажный воздух снова не попадал в нее.

Для получения высококачественных сухофруктов выбирайте твердые, зрелые фрукты с высоким содержанием сахара и витаминов. Перезрелые фрукты лучше всего использовать для приготовления пастилы.

Быстро нарезайте количество, необходимое для одного лотка. Затем сразу же устанавливайте его на сушилку и приступайте к нарезке следующей партии.

Подготовка фруктов

Хорошо вымойте фрукты, удалите подгнившие участки и хвостики. Насухо протрите полотенцем. Обычно фрукты нарезаются острым ножом, кухонным комбайном и т.д. на дольки толщиной 5 мм. Это обеспечивает равномерное просушивание. По желанию яблоки, цитрусовые и многие другие фрукты можно сушить вместе с кожурой.

Надо ли обрабатывать фрукты? Это делать не обязательно.

Тем не менее, предварительная обработка позволяет сохранить естественный цвет фруктов и такие важные витамины как А и С.
Такие натуральные консерванты, как цитрусовый и ананасовый соки предотвращают потемнение, что обычно случается с яблоками. Нарезайте фрукты прямо в сок. Через пять минут достаньте их, дайте соку стечь и уложите фрукты на лоток. Плоды с косточками, облитые одной частью меда и двумя частями охлажденной кипяченой воды будут сушиться немного дольше, но сохранят свой яркий цвет и мягкость. Киви можно замочить в одной части сахара и двух частях воды и тогда он сохранит свой цвет и станет слегка глазированным.

Чтобы фрукты не потемнели, их следует поместить на 2 минуты в раствор аскорбиновой или лимонной кислоты (15 мл на 2 л воды). Затем достаньте их, дайте соку стечь и уложите фрукты на лоток.
Выворачивание половинок абрикосов и слив ускоряет процесс сушки. Более крупные фрукты следует разрезать на четыре части или дольками, толщиной по 5 мм.

Очистка поверхности

При сушке фруктов с естественным восковым покрытием рекомендуется предварительно поместить их в кипящую воду на 3 минуты. Это очищает их поверхность и позволяет воде быстрее испаряться через поры их кожуры. После погружения фруктов в кипяток, не забудьте затем охладить их в холодной воде. Большие виноградины можно разрезать пополам, тогда отпадает всякая необходимость в обработке их поверхности.

Продолжительность сушки фруктов

Продукты Приготовление среднее
время
сушки
Проверка
на сухость
Где
использовать
Яблоки Почистить, удалить сердцевину, нарезать, по желанию замочить в лимонной кислоте (чтобы не потемнели) 8—12 Гибкие пироги, мюсли
Абрикосы Нарезать или разрезать пополам, удалить косточку, по желанию замочить на 8 часов в водном растворе меда 12—24 Мягкие и гибкие мюсли, мясные блюда, десерты
Бананы Нарезать по 5 мм вдоль и поперек, по желанию замочить в лимонной кислоте (чтобы не потемнели) 12—16 Мягкие мюсли, пироги, компоты
Голубика Вымыть, бланшировать 3 мин., охладить в воде 12—16 Мягкая мороженое, йогурт, мюсли, пироги
Другие
ягоды
Использовать для приготовления пастилы 6—18 Мягкие мороженое, йогурт, мюсли, пироги
Вишня Вымыть, удалить хвостики, разрезать пополам, удалить косточки 12—24 Мягкая пироги, мороженое
Апельсины
лимоны
Нарезать по 3 мм толщиной. Шкурку по желанию можно сушить отдельно 4—18 Ломкие пудра, торты, десерты
Клубника Нарезать по 5 мм 12—14 Хрупкая выпечка, компоты
Груши Нарезать по 5 мм, по желанию очистить от кожуры и удалить сердцевину 10—12 Мягкие закуски, десерты, с сыром
Сливы Нарезать или располовинить, удалить косточку, вывернуть мякотью наружу 10—12 Мягкие мюсли, десерты, закуски
Виноград Целиком или разрезать пополам 18—26 Мягкий мюсли, пироги
Киви Очистить и нарезать по 5 мм 10—12 Гибкие десерты
Дыни
арбузы
Разрезать пополам, удалить семена и фиброзные волокна, очистить от кожуры, нарезать по 5 мм 10—16 Мягкие закуски
Нектарины
персики
Тщательно вымыть, располовинить, удалить косточку, вывернуть мякотью наружу, нарезать по 5 мм 10—12 Мягкие десерты, пироги, закуски