Сушка клубники

Вкус и запах сушеной клубники становится насыщеней.

Даже если клубника не была свежей перед сушкой, после того, как высушилась аромат стал фантастический и очень насыщеный.

помойте клубнику Для начала нужно убедиться, что клубника вымыта, затем отрывают листочки и режут клубнику широкими ломтиками толшиной 3-5 мм.
ломтики клубники Разложите ломтики на лоток сушилки, убеждаясь что они не касаются друг друга, иначе они склеятся во время сушки.
клубника на лотке В течение сушки рекомендуем перевернуть их как минимум один раз, чтобы они не так прилипали к лотку.
клубника высушивается Клубника должна сушится около 4-5 часов. Она сохнет очень тонкими ломтиками с чрезвычайно сконцентрированным ароматом.
сушеная клубника Можно использовать сушеную клубнику в качестве легкой закуски, а также измельчить в порошк, который может быть добавлен к чему-либо, чему желаете придать вкус клубники. Также можно применять порошок в выпечке.
клубничная пастила с медом Из клубники можно сделать пастилу: спелую клубнику взбивают в блендере с добавлением мёда и/или ванильного сахара. Равномерно распределяют по поддонам сушилки тонким слоем (можно с помощью ложки). В готовом виде пастила должна быть слегка липкой. Высушенную пастилу снимают с поддонов еще горячей, начиная с нижнего лотка (каждый раз ставя оставшиеся обратно на базу сушилки). За 10 минут перед снятием пастилы выставите темпратуру в сушилке на максимум. Благодаря этому клубничная пастила будет лучше отлипать от поддона.

Чтобы снять пастилу слегка подденьте ее по периметру ручкой от ложки. Потом одной рукой слегка прогибаете поддон, а второй отделяете пастилу (тяните ее за край вверх). Готовую, и свернутую в трубочки, пастилу лучше хранить в холодильнике, в плотно закрытом пищевом контейнере. Клубничная пастила, которую только что достали из холодильника, обладает более ярким вкусом и ароматом (пока не нагреется до комнатной температуры). Кроме как просто закуски, пастилу можно использовать для приготовления тортов и пирогов (предварительно размачивая).

Основное преимущество сушки клубники в виде пастилы это возможность регулировки кислотности готового продукта при помощи добавления мёда и сахара. Это позволяет сушить даже слегка зеленоватую клубнику. Также можно смешивать клубнику с другими фруктами, например: бананово-клубничная пастила.