Как хранить сушеные овощи, ягоды и фрукты

Рекомендации по сохранению сушеных продуктов от Изидри

Всегда проще предотвратить заражение сушеной продукции вредителями, чем ликвидировать последствия. Кроме того, не всегда можно полностью удалить вредителя, особенно внутри объемных сушеных плодов (вишня, груша, абрикос и т.д.). При вымораживании или прогреве в духовке, есть вероятность, что где-то остался вредитель (гусеница, или жучок). Вроде и ничего страшного, но употреблять такую продукцию не приятно. Кроме того, процедуры заморозки и прогрева в духовке снижают полезность сушеных продуктов.

Поэтому дадим несколько простых рекомендаций по хранению сушеных продуктов:

  1. Упаковать продукт сразу после окончания сушки. Чем дольше пролежит в открытом виде, тем более вероятно попадание туда вредителя. В холодное время года, в закрытом помещении, вероятность меньше.
  2. Сушеные овощи, фрукты и ягоды надежнее всего хранить в специальной таре. Это банки с притертыми крышками (крышки могут быть металлические, стеклянные, пробковые и др.), или герметичные пластиковые контейнеры разной формы. Также это могут быть обычные классические банки с вакуумными крышками типа «Вакс» и т.д. В любом случае — крышки должны быть плотными, в идеале – герметичными. Емкости внутри должны быть сухими и чистыми. Более удобна прозрачная тара, так видно состояние продуктов. Также рекомендуем написать на таре дату упаковки, так проще определить, что долго храниться. Безопаснее хранить сушеные продукты в нескольких емкостях (контейнерах) разных размеров. При этом емкости большего объема применяют для долгого хранения, меньшего — для повседневного употребления.
  3. Не рекомендуем хранение сушеных овощей и фруктов в обычных пакетах (бумажные, полиэтиленовые и др.) Учтите, что некоторые вредители их достаточно легко прогрызают. Если все таки решите хранить в простых пакетах, то желательно соблюдать несколько рекомендаций: Хранить в холодном месте (холодильник, или других местах, где вредителю не комфортно). Если это холодильник, то желательно, сушеные продукты предварительно упаковать в бумажный пакет, для предотвращения появления конденсата. Можно просто завернуть в упаковочную бумагу. Потом увязать в несколько обычных полиэтиленовых пакетов. Лучше всего хранить на дверце холодильника. Такое хранение удобно для сушеных ягод, и прочей продукции, которой не очень много, но она дорогая (по цене и/или трудозатратам). Для пастилы, каких-то либо особо вкусных и ценных ягод и т.д. Либо то, чем Вы постоянно пользуетесь — например, фруктовые чаи.
  4. Если все-таки сушеные продукты оказались заражены вредителем, то не стоит отчаиваться. Можно попробовать выморозить, либо обработать в духовке. Единственное — учтите, что часть личинок может остаться внутри плодов. Для удаления гусениц из сушеной вишни, кураги и других объемных сушеных продуктов рекомендуем следующий способ. Вредителя можно изгнать при помощи системы Вакс, или аналогичных. Например, гусеницам пищевой моли весьма не нравится понижение давления, и они выползают из плодов самостоятельно. Собираются внутри банки возле горловины и просятся на волю. После нескольких повторений такой процедуры, вредитель полностью удаляется.
  5. Любые сушеные продукты требуют периодического осмотра на предмет их влажности, наличия вредителей (если храните не в холоде), возможного появления конденсата, плесени и т.д. Все зависит от тары, изначальной степени сушки и места хранения. Вредители любят темноту и покой. Поэтому хотя бы раз в месяц рекомендуем визуально проверить сушеные продукты на предмет их сохранности.
  6. Моль весьма чувствительна к запахам. Один из простых способов профилактики и отпугивания — это размещение неприятных для моли источников запахов. Можно держать в шкафчиках тканевые мешочки с душистыми травами. Для простоты можно обойтись небольшими свертками из ткани, завернуть содержимое в 2-3 слоя и чем-то закрепить (скобкой от степлера, скрепкой, зашить и т.д.). Рекомендуем применять полынь. Имеет резкий, приятный запах. Моль в такое место, скорее всего не сядет. Такой способ можно применять не только на кухне. При этом надо учитывать, что запахи действуют только на взрослую бабочку. Личинкам они вреда не нанесут. Также, бабочкам моли не нравится запах чеснока, ароматы мыла (хозяйственное, душистое). Запах цитрусовых, лавровый лист. Душистые травы (мята, лаванда, полынь, розмарин, герань и др.). Сильно пахнущие эфирные масла.
  7. После открытия пищевого контейнера с сушеными продуктами, тщательно его закрывайте. Хотя контейнер и герметичен, но для того чтобы его плотно закрыть, надо нажать (защелкнуть) крышку не только по углам, но и по всей длине. Иначе может образоваться микроскопическая щелочка, через которую вредитель доберется до продуктов. Не оставляйте сушеные продукты долго в открытом виде. Моль и другие вредители могут заразить продукты очень быстро (прилетят на запах). Даже, если у вас не водятся вредители, они легко могут залететь в окно, попасть в помещение с различными предметами, сумками, на одежде и т.д.

Надеемся, данные рекомендации помогут насладиться вкусными сушеными продуктами в течение целого года без потерь.

Plodia interpunctella вредитель сушеных фруктов и овощей Пищевая моль — это общее название для нескольких видов бабочек огневок, являющихся домашними вредителями. Наиболее часто встречается Индийская моль (Plodia interpunctella). Примерная ширина крыльев 10-15 мм. Крылья имеют характерный рисунок, в сложенном виде просматривается широкая полоса. Также имеют красно-коричневые концы.

Кроме того, достаточно часто в квартирах и домах встречаются: мельничная огнёвка (Ephestia kuehniella), амбарная моль (Ephestia elutella), и другие виды, например моль зерновая (Sitotroga cerealella).

Личинки питаются практически всеми сухими продуктами: сухофруктами, орехами и семечками, зерном. Не побрезгуют и крупами, шоколадом, какао, чаем, кофе, специями и др.