Про диеты и реалии похудения

Лучшая диета - это не знать, что ты на диете
Брайан Вансинг

Люди живут в эпоху гипер потребления гастрономического изобилия и одновременно погони за красотой и здоровьем.

Не смотря на это, мы очень мало знаем о питании и легко верим дезинформации. Как же узнать какие продукты продлевают жизнь, а какие наоборот представляют угрозу для здоровья?

Ответ на этот вопрос — обогащение своего питания большим количеством растительной пищи. В которой практически все калории распределены между четырьмя группами продуктов: фруктами, овощами, зерновыми и бобовыми - в них мало жира и много клетчатки.

Изменив питание и образ жизни можно предотвратить, или остановить многие болезни. Люди стали потреблять меньше натуральных углеводов, заменив их мясом и молоком. Основными продуктами питания в древности были рис, кукуруза, картофель, хлебные злаки и т.д., но на севере люди ели, прежде всего, мясо. При этом надо учесть, что эта мера вынужденная, выращивать что-то на севере в достаточном объеме было проблемой.

В первую очередь, еда созданная природой для нас - это фрукты, овощи, орехи, злаки и семена. В тоже время сложно, выжить без животной пищи, организму нужен белок, кальций, омега-3 и множество других элементов. При этом практически невозможно создать низко белковую диету на основе цельной растительной пищи. В нормальном питании белок составляет около 2,5 - 3 %. И даже низкобелковые продукты, такие как рис, состоят на 8-9% из белка.

Но нас постоянно убеждают, что нам нужно больше белка. Идеальный баланс белка заключается в растительном питании, почему его нельзя заменять белком из животной пищи? Проблема в том, что мы потребляем огромное количество животной пищи. Мы кладем на свою тарелку много мяса, добавляем маленькую щепотку овощей и едим так 3 раза в день. Поедая слишком много любого белка, мы максимально нагружаем почки и печень. Организм просто не справляется с большим количеством белка.

Его избыточное потребление повышает кровяное давление, провоцирует болезни сердца, увеличивает количество свободных радикалов (это молекулы которые повреждают клетки и ускоряют старение). А про холестерин и так все знают. Удивительно то, что животные чье мясо мы потребляем ради белка и кальция, сами получают их из растительной пищи.

Вот так и получается, пока здоровье позволяет, мы питаемся, как привыкли, тем, чем привыкли, чем нам вкусно. Организм не спрашивает, откуда мы берем белок и кальций, эти вопросы начинаются с переходом на здоровое питание. К сожалению, на него переходят только когда начинаются проблемы с организмом. Лишний вес, сердечно сосудистые, проблемы с костями, опорно-двигательной системой, пищеварением и т.д. Нет смысла все перечислять. Кому надо, те и так все поймут.

Большинство диет делятся на два типа и оба не работают!

  1. Называется «замори себя голодом» - люди худеют, но они все время голодные. Сюда относятся диеты с уменьшение порций и подсчетом калорий. Если одновременно не тренироваться (причем так как надо), то вместе с уменьшением жировой прослойки происходит атрофия мышечной массы (обычно при таких диетах, уходит половина веса мышцы - половина жиры). Человек становится более стройным, и одновременно слабым. Как только диета заканчивается – начинается рост веса, т.к. пищевые привычки некуда не пропали. Причем взрывообразно, т.к. основной сжигатель жиров - это мышцы, а они уменьшились и ослабели... Голодному человеку сложно быть активным, так как надо, у него банально нет сил от голода.
  2. Наносящая вред здоровью - белковая диета. В продуктах много белка, много жира и углеводов. Последнее десятилетие на диетах стали зарабатывать все кому не лень. Многие люди стали ассоциировать углеводы с набором веса. При этом всем нравиться видеть пользу в своих плохих привычках. Большинство людей, которые создают низко углеродные диеты, не имеют профессиональных знаний и навыков, а также методики оценки научных данных. Низко углеродная диета снижает аппетит, человек думает наконец-то, потом начинается кетоз, вы довольны, вы обходитесь без еды и все это, потому что вы уже больны.

Эти диеты опасны, на них нельзя сидеть. Просто нужно избегать больших объемов употребления простых углеводов – таких как сахар, белая мука. Нужно перестать руководствоваться принципом люблю - не люблю, и на все смотреть объективно. Давайте признаем, что хоть все мы и любим вредную пищу, она все же вредная. Если бы возле меня лежала шоколадка, я бы ее обязательно съела, но здоровей она меня не сделает.

Почему некоторые веганы бывают с лишним весом? Они просто едят много масла, а лишние жиры оседают на фигуре. Надо исключить из рациона лишний сахар, жиры, полуфабрикаты, а также пищевые добавки создающие зависимость. Люди тратят кучу денег на диетологов, на различные программы, а нужно просто есть, что сам приготовил, исключить до минимума продукты из магазинов (бакалея). Есть полноценно, 3 раза в день, а не перекусывать. На ужин давать фрукты, или сушеные фрукты, приготовленные своими руками. Исключить любые покупные приправы (их надо сушить самим, т.к. в магазинных приправах много глюконата кальция Е578 и других добавок. Они могут вызвать нарушение работы ЖКТ.).

Но главное в похудении - это физические нагрузки! Сначала они идут через силу, потом входят в привычку. Людям с лишним весом нужно много ходить, подобрать доступные физические упражнения, постепенно добавляя нагрузку.

Чтобы сменить образ жизни и привыкнуть к нему нужно время. Нужно к этому стремиться, пока не изменяться ваши вкусовые предпочтения. Если делать все правильно, то вреда для здоровья не будет. Побочные эффекты это нормализация веса, хороший внешний вид, энергичность, профилактика большинства дегенеративных болезней (склерозы, сердечнососудистые заболевания, проблемы с позвоночником и т.д.).

Постепенное добавление физических нагрузок

Мы часто слышим совет – «делать все в меру», но почему-то это не помогает большинству людей. При большом весе за 100-120-130кг. не стоит начинать со сложного (бег, активные тренировки с железом и т.д.). Хотя все зависит от генетики, габаритов, возраста, здоровья (если человек за 120кг. имеет рост 2 метра, и он просто очень крепкий, то и бег для него не проблема). Для городского жителя с сидячей работой, таким - же весом и средним ростом, начинать надо с минимальных нагрузок (например, с простой ходьбы). Причем добавлять расстояние и активность постепенно, очень внимательно отслеживать состояние суставов, позвоночника и т.д. Как только ноги окрепнут – а это произойдет примерно за 2-3 недели, начнет падать вес и объемы тела. Уже через полгода – год Вы с удивлением уменьшите одежду на 3-4 размера, или даже больше. Так по крайней мере случилось со мной.

По достижению все более комфортного веса, начнет расти и Ваша активность, тогда можно начинать добавлять другие нагрузки, все так – же отслеживая состояние суставов. Изначально, параллельно с ходьбой, можно делать простые упражнения - например, суставные гимнастики (их множество в интернете). По мере набора формы добавлять другие комплексы, увеличивать расстояние, энергичность ходьбы и т.д. Опять - же никто не запрещает делать самые простые упражнения с самого начала (скажем, отжимания можно делать даже стоя, причем множеством способов, и от этого уже будет польза). А вот приседать сначала не стоит, как и бегать. Самая большая нагрузка при лишнем весе – на позвоночник и колени. Впрочем страдают и другие суставы.

А ведь есть еще такие вещи как выносливость, ловкость, координация движений, мелкая моторика и т.д. И все это можно вернуть, восстановить, всего-то надо заиметь несколько новых полезных привычек. Но прежде всего, нужно желание что-то изменить. Все реально, нужно только время и желание. Ну и само собой не просто хотеть, а что-то делать. Хорошо когда в семье поддерживают Ваши стремления и помогают.

Я никогда не курю много - я курю в меру, по одной сигарете за раз.
Марк Твен

Иногда поиск золотой середины как поиск иголки в стоге сена, а из-за того, что для кого-то это легко и просто, становиться еще хуже. Люди чувствуют себя неудачниками и на самом деле большинство не находит этот баланс. Но по телеку показывают тех, кто в меньшинстве, тех, кто никогда в жизни не был толстым, никогда в жизни не болел, тем, кому повезло с генетикой и они нам говорят, что надо делать и как. Как они могут понять несчастного 150 кг человека? Чувство меры это трудно, очень трудно. Его надо развивать, но для начала надо уйти от крайностей, уйти от 95% полуфабрикатов в рационе. Чувство меры улучшается постепенно.

Пусть еда будет твоим лекарством, а лекарство твоей едой.
Гиппократ

Большинство людей полагаются на докторов, но докторов этому практически не учат. Они ограничены временем. Они лечат симптомы, вместо того чтобы искать причину. Нельзя перекладывать проблему с здоровьем на врачей. «На тебе денег - подлатай меня быстренько, а то времени нет... И когда вы уже изобретете лекарство от всего...»

Используя химические вещества для восстановления дисбаланса в организме, мы тем самым провоцируем ухудшение этого дисбаланса. У людей, которые принимают лекарства долгое время, развивается комплекс побочных эффектов, в результате которых страдают другие органы и системы, здоровье в целом снижается, иммунная система начинает давать сбои. Например, вполне можно, вылечиться от диабета 2 типа - поправками в диете, изменениями в меню и физическими нагрузками.

Но... на хорошем деле много не заработаешь, зато заработаешь на лекарствах. Если лекарства так полезны, зачем нам здоровое питание? Проблема в том, что многие верят, что пищевая добавка избавит от всех недугов. В этом нет здравого смысла! Просто Нет таблетки от всего.

На самом деле, все полезные вещества содержаться в пище, причем в сложнейших комбинациях. И не все комбинации до конца изучены. Заменить их «одной таблеткой» – нереально.

В медицине давно назрела проблема - все хотят что-то продать. Для примера: многим предлагают добавить здоровье за 5 дней... А истина проста - невозможно 20 лет себя гробить, попирая все законы природы, игнорируя правильное питание, фрукты, овощи, бобовые, зерновые и т.д. А потом – раз и все! Вылечиться за 5 дней. Впрочем, и за 10 и за 20 не получиться. Как говориться – без труда не выловишь и рыбки из пруда. Нужно осознать ошибки прошлого, такие как противоестественное питание, и обратится за советом к матушке природе. У нее есть ответы на все наши вопросы.