Восстановление сушеных овощей и фруктов

Если готовите супы, рагу, жаркое, или борщ, то естественно восстанавливать овощи не обязательно – они и так будут вариться в воде.

Время замачивания овощей и фруктов зависит от степени усушки и от того, в каком блюде они будут применятся. Чем сильнее засушено, тем дольше восстанавливаем.

Для чего вообще нужен такой процесс как восстановление (напитывание влагой сушеного продукта)? В некоторых случаях это необходимо, иначе придется корректировать рецепт. А рецепт написан из расчета применения классических фруктов, или овощей (не сушеных).

Например, сушеные яблоки (груши, вишни, сильно высушенная пастила любых видов и т.д.) в пирогах. Если они не восстановлены, то натягивают в себя влагу из теста. Если готовить по классическому рецепту, не учтя это, можете получить слишком уж сухое тесто в пироге. Аналогично при выпекании хлеба в хлебопечках.

Отдельно можно сказать про использование сушеных овощей и фруктов в выпечке хлеба. Применяя все огромное количество сушеных вкусностей можно делать сотни видов хлеба. Причем сладкие, острые, пряные, чесночные. Можно добавлять орешки, травы, сладости, приправы.

Простейший рецепт аппетитного хлеба:
Просто чуть посыпав сверху всходящее тесто молотым сушеным чесноком получим такой убойный запах, что хлеб съедят без остатка. Чеснок активно стимулирует аппетит и пищеварение. При выпекании он слегка пригорает на корочке и получается необычный пикантный запах. Посыпать необходимо уже почти взошедшее тесто, тогда весь чеснок сконцентрируется на верхней части хлеба.

Еще можно добавлять в тесто сушеный укроп.

Любые овощи и фрукты нужно замочить в воде на пару часов, этого времени вполне достаточно. Можно поставить замоченные овощи, или фрукты на ночь в холодильник. Тогда вообще получится продукт очень близкий к естественному. Только не перелейте воды, иначе уйдет вкус. Вода, которую сушеный продукт не впитал, превращается в сок. Его можно использовать в приготовлении как соус.

Ниже примеры восстановленных сушеных овощей. Фото до замачивания и после.

сухие помидоры до восстановления

Сушеные помидоры до замачивания в воде.
Ложим в емкость с небольшим количеством воды (кусочки должны слегка плавать).

помидоры размоченные в воде

Помидоры восстановились в воде.
Они впитали в себя часть воды, превратив остальную в томатный соус.
Восстановленные томаты можно использовать для приготовления пиццы.

сушеные кабачки и перец

Сушеные кабачки и перец до замачивания в воде.

восстановленые перец и кабачки

Размоченные в воде кусочки перца и кабачков.

размокший сушеный перец

Размоченные кусочки перца. Остаток воды превратился в соус.

разбухший сушеный баклажан

Восстановленные кусочки сушеного баклажана.
Баклажан сильно впитывает воду.