Сушка укропа

Сушеный укроп это универсальная приправа. Его используют в кулинарии и пищевой промышленности для маринадов, солений, а также в составе ароматических смесей. В сухом виде укроп обладает более сильным ароматом и вкусом. Добавляйте его в меньшем количестве чем свежего. Используется для первых блюд и как приправа для: мяса, птицы, рыбы, картофеля. Сухой укроп добавляют в соусы на основе сметаны и сливок.

сушеная зелень укропа Зелень укропа сушиться 6-8 часов на минимальной температуре 35°С (для модели FD 500 режим "LOW"). Сушка на такой температуре позволяет сохранить полезные свойства и аромат зелени. Через 3 часа переставьте местами нижние и верхние лотки. Зелень можно периодически перемешивать во время сушки.

Укроп равномерно распределите на поддонах / сетках с небольшим отступом от центра лотка. Чтобы мелкие кусочки укропа не попали в двигатель сушилки Ezidri.

В процесе сушки зелень укропа сильно крошиться и при попытке перемешать/снять с лотка может просыпаться сквозь лотки. Поэтому не забудьте, как минимум, положить поддон на нижний лоток (если сушите на сетках). Либо же сушите весь укроп на поддонах.