Сушка чеснока

Чеснок улучшает аппетит, перевариваемость пищи, уменьшает интоксикацию, обладает антисептическим свойством и является иммуностимулятором. Доказано противовирусное действие чеснока, в частности, чеснок помогает предотвратить грипп.

Чесночный порошок домашнего приготовления сохраняет все полезные свойства чеснока.

головки чеснока На один лоток сушилки идет примерно 9 головок чеснока. Чистя чеснок не забывайте срезать корень на каждом "зубчике".
проросток чеснока Вырежте зеленые проростки на "зубчиках" чеснока. Они могут придать порошку горечь. Аккуратно разрежте "зубчик" пополам и вырежьте сердцевину.
Чеснок на лотке Равномерно разложите чеснок на лотки сушилки. Сушите на средней температуре. Во время сушки будет сильный запах чеснока.
Сушеный чеснок Чеснок долго высушивается (до 28 часов). Прежде чем измельчать сушеный чеснок дайте ему немного остыть. Смолоть чеснок можно в блендере или кухонном комбайне. Всего несколько секунд в блендере и получается свежая чесночная пудра (порошок).
Чесночный порошок Можно хранить чеснок кусочками и молоть его при необходимости в порошок. А можно весь размолоть в пудру. В любом случае он должен храниться в плотно закрытых банках, пластиковых контейнерах или пакетах с зиппером.
Чтобы восстановить кусочки чеснока положите их в теплую воду на 2-3 часа. Их можно использовать как обычно в приготовлении пищи.

Чесночный порошок может быть использован как приправа.

Также можно сделать из него чесночную соль (смесь соли и чесночного порошка).

Чесночная соль

Чесночная соль — 1 часть порошка чеснока на 3 части соли.

Чесночную соль можно использовать для натирания мяса, птицы и рыбы перед их приготовлением. Отлично подходит к свежим и отварным овощам, а также к блюдам из грибов и творога.