Цукаты "обманка" из тыквы и сока апельсина

Для приготовления тыквенных цукат, для начала, нам надо выбрать правильную тыкву. Это сорт мускатной тыквы - продолговатой формы, в разрезе напоминающая гитару. Сладкая, медовая и очень полезная. Ее вкусовые и полезные качества сохраняются до декабря, а дальше она теряет сладость и превращается в безвкусный овощ, что дает дополнительный повод для ее заготовки впрок. Выбираем тыкву и если покупаем, то целую. У нее тонкая кожица и сочная мякоть, проблем с нарезкой не будет.

ингредиенты для цукатов из тыквы Ингредиенты:
1,5 кг. Тыквы.
1 стакан сахара.
1 стакан воды.
Большой апельсин.
нарезаем тыкву для цукатов Мякоть нарезаем на тонкие дольки.
посыпаем тыкву сахаром Дольки перекладываем в кастрюлю, пересыпая все слои сахаром. Ставим на ночь в холодильник, чтобы тыква пустила сок, а сахар растворился.
маринуем тыкву в апельсиновом соке Апельсин моем и обдаем кипятком. Разрезаем на дольки, вынимаем косточки и перемалываем блендером, или комбайном, прямо с кожурой. Пюре апельсина, стакан воды добавляем в кастрюлю с тыквой в сиропе. Доводим до кипения, остужаем и сливаем на дуршлаг.
яблочная карамель из сока тыквы и апельсина Из слитого сока делаем яблочную карамель. Берем 3 яблока, в блендере перемешиваем, добавляем сок и выливаем на нижний лоток, на поддон. Сушим при температуре 50°С. А снимаем, горячим при более высокой температуре 60°С. Получается на один поддон.
промаринованные и готовые к сушке кусочки тыквы Остывшие тыквенные кусочки выкладываем в сушку, желательно на сетки, иначе прилипают к лотку. Сушим при температуре 50°С. Если приходится оставлять на ночь, то при температуре 35°С а утром поставите на 50°С.
результат сушки цукатов из тыквы Выход из полутора кг гарбуза - вы видите на снимке. Минус то, что съели при снятии с сетки.
посыпать сахарной пудрой цукаты из тыквы и апельсина Пастила из мускатной тыквы получиться вкусной и полезной. Если посыпать сахарной пудрой, ребенок от апельсиновой пастилы не отличит, и не только ребенок. Поговаривают, что именно это продают нам на базарах, как апельсиновые цукаты. Тоже самое делают с кабачками и с киви. То зелененькое и то, не отличишь… В следующем рецепте попробую описать.

Советую поменьше стакан для сахара (выбрала на 150 грамм), но это на Ваш вкус. Еще, когда доводишь до кипения, можно добавить корицы, это весьма сочетается.