Цукаты кабачок c киви. Сушим цукаты «Нежность».

Родиной овоща считается Мексика. Кабачки завезли в Европу в XVI веке, как и тыкву. Кабачки — это самый популярный диетический продукт. Люди с лишним весом, употребляя этот овощ, получают иллюзию очень быстрого насыщения, снижая этим количество другой высококалорийной пищи.

Цукаты подойдут для детей, в школу, и просто как лакомство для гостей.

ингредиенты для цукатов из кабачков Ингредиенты:
Кабачки свежие 1-2 кг.
Киви 4 штуки.
Стакан сахара.
чистим и нарезаем кабачки Очищаем кабачки от кожуры, хвостиков, вырезаем семена. Нарезаем кружками толщиной 1 см.
Кладем в кастрюлю, пересыпая сахаром.
Делаем пюре из киви (на терке, или блендером). Добавляем в кастрюлю и слегка перемешиваем руками, чтобы не поломать кольца.
кабачки настаиваются в холодильнике Кабачки настаиваются до выделения сока, 5-6 часов (в холодильнике).
Периодически аккуратно перемешиваем. Они должны покрыться сиропом и выделить сок.

Нагреть на медленном огне, почти до кипения, но не кипятить. Дать остыть и на ночь в холодильник. Утром они имеют прозрачный вид и пахнут как маринованные. Это значит, что их уже можно сушить. Кабачки не должны быть сырыми, но одновременно и не переваренные. Лучше не доварить.
сушеные цукаты кабачок с киви Процедить на мелкое сито оставшийся сироп.
Сироп не выливайте, из него можно приготовить не менее вкусную пастилу мармелад (рецепт указан ниже).

Остужаем, перекладываем в сушку, на сетки.
Мякоть и зернышки киви выложить на каждый кусочек.
Цукаты намного легче будет снимать с вкладышей сеток, чем напрямую с лотков.
Не забывайте: нижний лоток должен быть с поддоном (и пустым), для сбора сиропа.
Сушить при температуре 50°С. Если оставляете сушиться на ночь, то выставите 35°С (чтобы не пересушить), а утром вернете на 50°С. Цукаты лучше не пересушивать. Готовые цукаты должны легко гнуться и быть слегка влажными.

На фото уже готовые цукаты "кабачок плюс киви".
яблочная пастила мармелад из сока киви и кабачков Из остатков сиропа (кабачков и киви) можно приготовить очень вкусную пастилу (даже более сочную чем цукаты).

На фото пастила "мармелад" из яблока, сока киви и кабачков.

Нарезаем очищенные от кожуры яблоки. Засыпаем немного сахара, пусть пустят сок. Доливаем оставшийся сок с кабачков, доводим до кипения (воду не добавляем - сока и так будет много). Через какое-то время процедуру повторяем. Яблоки должны мяться давилкой. Пастилу заливаем тонким слоем на поддон. Сушим при температуре 50°С. Получается пастила полностью напоминающая элитный мармелад.

Вкусовые качества пастилы сильно зависят от времени сушки. Важно не пересушить пастилу. Если она будет полностью съедена в течении 7 дней, то снимать с поддонов ее нужно слегка влажной. Хранить обязательно в холодильнике.

Если пастилу необходимо хранить более 14 дней и/или без холодильника, то необходимо довести ее в сушилке до более сухого состояния. Чем меньше влаги в сушеном продукте — тем дольше допустимый срок его хранения.

Снимать пастилу нужно горячей (перед снятием на 30 минут выставить более высокую температуру 60°С.). Последовательно, начиная с самого нижнего лотка (остальные сразу ставить обратно на базу). Снимаем аккуратно отгибая поддон от пастилы (а не наоборот).